Стажировка студентов в Вооружённых силах РФ

25 июля 2013 года на платформу Ярославского вокзала успешно десантировались 8 студентов факультета психологии МГУ, прошедшие месячную стажировку в Вооружённых силах РФ. Это был заключительный этап обучения на военной кафедре гуманитарных дисциплин Факультета военного обучения МГУ имени М.В. Ломоносова.

После 2,5 лет теоретической подготовки молодым людям посчастливилось получить и практические военные навыки в должности заместителя командира роты по работе с личным составом. В ходе стажировки в течение первой недели в рамках курса молодого бойца ребята выполнили задачи по ориентированию на местности с имитацией атаки с воздуха, "отрывкой" окопов, применением средств защиты от химической атаки, совершили 10 км марш-бросок с целью захвата вражеского десанта, успешно поразили мишени на полигоне из АК-74 и в тире из пистолета системы Макарова.

После того, как молодые люди вкусили все "тяготы и лишения воинской службы", их ожидала торжественная церемония принятия военной присяги, на которую в город-герой Ковров смогли приехать их родственники и знакомые. Большую часть времени военных сборов студенты выполняли обязанности офицеров-воспитателей, будучи прикреплёнными каждый к конкретной роте. Весьма ценными оказались при работе с личным составом профессиональные знания и навыки, приобретенные на факультете психологии.

Проведение психологических тестирований и подготовка караула, проведение занятий по общественно-государственной подготовки и индивидуальных бесед - всё это командиры рот поручили студентам, без 5-ти минут лейтенантам запаса. Студенты выполняли все поставленные боевые задачи, оставляя вечером время и для спортивных мероприятий. По окончании стажировки все студенты-психологи успешно сдали выпускной экзамен. После завершения 5 курса выпускникам будет присвоено звание офицера запаса ВС РФ.

Фото: Давид Меладзе