Команда факультета выиграла первый кейс-чемпионат по психологии

18 апреля 2024

Психологи посоревновались в решении задач про детско-родительские конфликты, психологическую поддержку беженцев из зоны СВО и про раннюю нейропсихологическую помощь

Команда факультета выиграла первый кейс-чемпионат по психологии

В рамках Международного форума студентов и молодых ученых «Ломоносов»-2024 на площадке факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 17 апреля прошел финал кейс-чемпионата по психологии. Победила команда психфака МГУ, в ТОП-3 также попали команды из РЭУ имени Плеханова (Москва) и РГГПУ (Екатеринбург).

В кейс-чемпионате приняло участие 780 человек: 131 команда из 28 городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Донецк, Луганск, Херсон, а также команды из Беларуси и Узбекистана.

Лучшие студенты-психологи старших курсов из разных вузов соревновались в решении задач из области консультирования семей, психологической помощи беженцам из зоны СВО, HR-консалтинга, современной психодиагностики, организации психологических тренингов и пр.

Сам формат кейс-чемпионата пришел в психологию из бизнеса, где участники в составе команд выполняют практико-ориентированные задания, максимально приближенные к реальной профессиональной деятельности, не имеющие единственного правильного ответа. Участие в состязании развивает логику, критическое мышление, формирует структурный подход к решению задач, коммуникативные навыки, дает представление о работе в профессиональной среде (в данном случае психологии).

Экспертами чемпионата выступили преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, сотрудники Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России, компании «Экопси Консалтинг», «Тренинг Бутик», «Business Speech».

В очном финале на факультете психологии МГУ боролись 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Херсона. Победила команда из МГУ имени М.В. Ломоносова, а участники команд получили приглашения на стажировки в компании-партнеры чемпионата, а так же сертификаты на участие в программах дополнительного образования факультета психологии МГУ.