4 апреля 2024 года в Федеральном научном центре психологических и междисциплинарных исследований состоялось заседание научного семинара "Психология и образование: проблемы и перспективы"

10 апреля 2024

На семинаре с докладом "Как формировать научные понятия: перспективы деятельностного подхода в образовании. К 100-летию Н.Ф. Талызиной" выступила Марина Анатольевна Степанова, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Марина Анатольевна рассказала об основных этапах жизненного пути Нины Федровны Талызиной - выдающегося отечественного ученого, первого заведующего кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ, создателя деятельностной теории учения, она также описала ключевые положения этой теории, касающиеся формирования научных понятий.

Учитель математики, создатель авторской методики преподавания математики в школе Яков Иосифович Абрамсон рассказал о своем опыте интенсификации обучения математики, показывающем высокую эффективность и приводящему к повышению мотивации к освоению математики в начальной и средней школе.

Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры психологии образования и педагогики Анастасия Николаевна Сиднева выделила ключевые проблемы деятельностного подхода в области формирования научных понятий и обосновала необходимость более четкого противопоставления тех решений, которые предлагаются в данном подходе, другим методологическим и теоретическим позициям.

Дискуссию продолжила кандидат психологических наук, научный сотрудник ФНЦ ПМИ Елена Васильевна Чудиновакоторая подчеркнула необходимость более содержательных обсуждений результатов проведенных в последние годы исследований в области формирования научных понятий

Перспективы развития деятельностного подхода в современной психологии образования обсуждали также доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ Галина Анатольевна Глотоваидоктор психологических наук, профессор, академик РАО, руководитель центра социокультурных проблем современного образования Владимир Самуилович Собкин.

В дискуссии принимали участие ученые-исследователи, школьные учителя и студенты.

Автор: ФНЦ ПМИ
Тема: ФНЦ ПМИ