Школа психофизиолога 2015/2016

Занятие № 3

9 ноября 2015 состоялась третья в этом сезоне встреча Школы психофизиолога.

Заведующий кафедрой психофизиологии, проф. Александр Михайлович Черноризов прочитал лекцию «Психофизиологическая школа Московского университета: о науке и людях»

Краткое содержание лекции:

Создание кафедры психофизиологии (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Н. Соколов): "научный десант" с биологического факультета на факультет психологии.

Научные направления (линии исследования): логика замыслов, дизайны экспериментов.

Место школы и «школьников» в отечественной и мировой психофизиологии (Е.Н. Соколов, Ч.А. Измайлов, А.Л. Ярмизина-Крылова, М.М. Зимачев и многие другие).

Актуальные проблемы современных наук о мозге и его взаимоотношениях с психическими процессами и состояниями.