Школа психофизиолога 2015/2016

Занятие № 2

pic.jpg (11762 bytes)

26 октября 2015 состоялась вторая в этом сезоне встреча Школы психофизиолога.

Профессор кафедры психофизиологии Нина Николаевна Данилова прочитала лекцию «Метод микроструктурного анализа осцилляторной активности мозга: новый взгляд на ритмогенез и функции ЭЭГ».

Краткое содержание лекции: Осцилляции (ритмическая активность нейронов) сегодня регистрируются и анализируются для исследования таких процессов как антиципация, память, внимание, ориентация в пространстве. Метод микроструктурного анализа осцилляторной активности мозга, разработанный Н.Н. Даниловой с коллегами, позволяет исследовать мозговую структуру и динамику когнитивных процессов с высоким временным разрешением.

Также со студентами встретился аспирант кафедры психофизиологии Илья Михайлович Захаров, который прочитал лекцию «Нейронаука в начале ХХI века: какие эксперименты вдохновляют учёных двигаться дальше».

Краткое содержание лекции: Откуда взялись те направления, которыми заняты учёные сегодня. Кто своими экспериментами помог нейронауке существенно продвинуться.