Второй круглый стол
заведующих кафедрами социальной психологии и кафедрами, ведущими подготовку по социально-психологическим дисциплинам,
вузов Москвы и Московского региона

18 марта 2009 года

Во Втором круглом столе, проходившем на базе факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и организованном кафедрой социальной психологии этого факультета, приняли участие:

• 1 декан факультета психологии,
  • 8 зав. кафедрами социальной психологии,
  • 5 зам. зав. кафедрами социальной психологии,
  • 6 зав. кафедрами, ведущими подготовку по социально-психологическим дисциплинам, вузов Москвы и Московского региона.

В ходе Второго круглого стола обсуждались следующие вопросы:

1. О проекте бакалавриата по психологии, разработанном Советом по психологии УМО - сообщение проф. Т.Г.Стефаненко с последующим обсуждением.
  2. Итоги первых мероприятий в рамках межкафедрального сотрудничества:
    • Студенческая психологическая баталия в День психолога 20 ноября 2008 г., посвященная 100-летию социальной психологии, проходившая на базе Военного университета Министерства обороны РФ - сообщение проф. А.Г.Караяни;
    • Межвузовский круглый стол, посвященный 100-летию социальной психологии «Социальная психология: история и современность» для студентов, курсантов и слушателей 17 декабря 2008 г. в Голицынском пограничном институте ФСБ РФ - сообщение проф. Н.П.Грищенко;
    • Международная конференция «Личность в межкультурном пространстве», посвященная 100-летию социальной психологии 20 - 21 ноября 2008 г. в РУДН - сообщение доц. И.А.Новиковой.
  3. Результаты опроса участников Первого круглого стола по Анкете обратной связи и направления дальнейшего сотрудничества кафедр - сообщение доц. О.В.Соловьевой с последующим обсуждением.
  4. Результаты анкетирования участников Первого круглого стола «Обобщение информации о кафедрах социальной психологии и кафедрах, ведущих подготовку по социально-психологическим дисциплинам, вузов Москвы и Московского региона» - сообщение ст.н.с. Е.О.Голынчик.
  5. Презентация кафедры социальной психологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) - сообщение зав. кафедрой проф. Е.П.Белинской.

Основные итоги работы Второго круглого стола:

Участники высказали предложения:

1. О внесении дополнений и изменений в проект бакалавриата по психологии.
  2. О расширении сотрудничества в учебной, учебно-методической и научной работе.
  3. Об издании межвузовских сборников научных работ по социальной психологии.
  4. О продолжении практики презентаций кафедр социальной психологии.
  5. О проведении Третьего круглого стола в октябре 2009 г. на базе МГППУ с основным вопросом о проектах магистратуры по социальной психологии.

Фотоотчёт:

Фото: Дарья Бахолдина