Ученые факультета психологии провели образовательную программу для школьников на Всемирном фестивале молодежи

11 марта 2024
Участники изучили современные методы исследования и ознакомились с факторами, влияющими на успешность переговоров

Сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова — замдекана по научной работе Антон Гасимов и научный сотрудник факультета психологии Екатерина Нефельд — провели образовательную программу для школьников в рамках программы Всемирного форума молодежи «Начнём будущее вместе».

Участниками проекта «Нейрокогнитивный профайлинг: о чем «говорит» наш мозг во время переговоров» освоили современный метод когнитивных исследований — ближнюю инфракрасную спектроскопию (fNIRS). Это позволяет получить понимание того, какие факторы влияют на успешность переговоров, а также на выявление структур головного мозга человека, обеспечивающих эффективный переговорный процесс.

В процессе исследования были пройдены ряд тестов, направленные на выявление индивидуальных особенностей переговорного стиля, а также детекцию эмоционально лицевых экспрессий, что позволило школьникам более детально ознакомиться с факторами, влияющие на успешность переговоров и рассмотреть особенности локализации мозговой активности в зависимости от принятия решения в результате переговоров.