Приглашаем на секцию «Психология и математика» международной конференции «Математика в созвездии наук»

20 февраля 2024
К юбилею ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего

С целью широкого обсуждения состояния и перспектив развития фундаментальной и прикладной математики, системы подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательской и преподавательской работы в области математики и смежных отраслей науки с учётом необходимости актуализации действующей Концепции математического образования, в соответствии с задачами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации 01–02 апреля 2024 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит Международную научную конференцию «Математика в созвездии наук».

Секции:

• Алгебра и теория чисел.
  • Геометрия и топология.
  • Дифференциальные уравнения и математическая физика.
  • Анализ и спектральная теория операторов.
  • Теория вероятностей, случайные процессы и математическая статистика.
  • Дискретная математика, математическая кибернетика и теория интеллектуальных систем.
  • Вычислительная математика и математическое моделирование физических процессов.
  • Математическое моделирование экономических и социальных процессов.
  • Математические методы искусственного интеллекта.
  • Математическая теория управления и оптимизация.
  • Математическое обеспечение ЭВМ.
  • Суперкомпьютерные вычисления.
  • Математическое обеспечение современных телекоммуникационных систем.
  • Искусственный интеллект и большие языковые модели.
  • Механика и математическое моделирование.
  • Математика в фундаментальных и прикладных космических исследованиях.
  • Математика и психология.
  • Математика и философия.
  • Моделирование и прогнозирование глобальных процессов.
  • Актуальные проблемы преподавания математики в школе и в вузе (круглый стол).

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 25 февраля 2024 года на сайте Конференции math-conf.msu.ru.