Заседание рабочей группы при экспертной комиссии Роскомнадзора

Тема: Информационная безопасность детей.

22 января 2013

На факультете психологии МГУ прошло заседание рабочей группы по вопросам аккредитации и лицензирования при экспертной комиссии Роскомнадзора. Главной темой обсуждения стала проблема отбора и пересмотра информации, получаемой детьми из интернета, СМИ, художественной литературы и т.д., разработка методов сортировки. Совещание было инициировано Роспотребнадзором в связи с готовящимся законом о защите информации, оборота научной, научно-технической и статистической информации.

В совещании под председательством декана факультета психологии Ю.П. Зинченко приняли участие академики, профессора, заведующие кафедрами, старшие научные сотрудники факультета психологии, факультета журналистики, факультета искусств МГУ, представители Высшей школы экономики и института социологии РАО - все те, кто так или иначе может помочь в решении вопросов и разработке рекомендаций для соответствующего законопроекта.

В ходе совещания было выдвинуто много предложений, направленных на улучшение качества информации, получаемой детьми. Например, было предложено создать фонд "лучшей литературы", создать набор образцов контента, которые будут использованы при разработке критериев оценки материала.

Также были внесены предложения о создании фильтра для большей защищенности информации, об ограничении времени транслирования передач с рейтингом «16+» с 1 часа ночи до 5 часов утра, что позволит сократить время пребывания детей у телеэкранов.

В целом, в ходе заседания рабочей группы было выдвинуто много целесообразных предложений, которые будут окончательно сформулированы и выполнены до 29 января, а к 12 февраля 2013 года должен появиться общий свод рекомендаций и корректив, который рабочая группа передаст в Роскомнадзор для разработки новых законопроектов, затрагивающих тему информационной безопасности детей.

Карабанова О.А., Зинченко Ю.П.

Капустин С.А.

Собкин В.С.

Князева М.Л., Минаева О.Д., Матвеева Л.Д., Крюкова Н.Н.

Карабанова О.А.

Князева М.Л.

Минаева О.Д., Матвеева Л.Д.

Филиппов И.С.

Шариков А.В.