100-летие Психологического Инстиута РАО

23 октября 2012 года Психологический Институт имени Л. Г. Щукиной отметил свой столетний юбилей.

Первый Психологический институт основал заслуженный профессор Московского Императорского Университета Георгий Иванович Челпанов 1 сентября 1912 года. На базе Института в Московском Университете сложилась научно-образовательная школа по подготовке профессиональных психологов и разработке научных проблем. Один из ее воспитанников - А.Н.Леонтьев - стал основателем и первым деканом факультета психологии Московского Университета.

Институт был тесно связан с Московским Психологическим Обществом, созданным при Московском Императорском Университете в 1885 году. В стенах института также работали такие основоположники отечественной психологии как: Блонский, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.В. Кравков, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, Н.А. Рыбников, А.А. Смирнов, Н.А. Бернштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Ф.Д. Горбов, М.И. Лисина, Л.И. Божович, Е.И. Бойко, Н.А. Менчинская, П.А. Шеварев, П.М. Якобсон, А.В. Запорожец, Д.А.Ошанин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.

Московский государственный университет поздравляет Психологический Институт с юбилеем!

Зинченко Ю.П.

Зинченко Ю.П., Рубцов В.В.

Фото: Василий Щербаков

См. также: