15-летие Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии

21 ноября 2014 года исполнилось 15 лет со дня организации Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии (НИЦДН)– одного из самых крупных центров нейропсихологической помощи детям с трудностями обучения, имеющего 4 офиса в Москве, в которых работают около 50 психологов, многие – выпускники факультета психологии.  Научный руководитель Центра – профессор факультета психологии Ж.М. Глозман,  директор Центра – канд. психол. наук. А.Е. Соболева.

Празднование началось с исполнения гимна Центра, который открывается строками: «Может светом тот делиться, кто умеет сам светиться»

С этого года Центр официально (с юридически заверенным разрешением наследников) носит имя Александра Романовича Лурия. Новая вывеска Центра, кроме портрета Александра Романовича, включает его слова: «Трудности надо преодолевать, и мы их преодолеем».

Почетная миссия разрезания ленточки на новой доске Центра была возложена на декана факультета психологии, академика Юрия Петровича Зинченко и внучатую племянницу А.Р. Лурия  Елену Георгиевну Радковскую.

Всем сотрудникам было важно и приятно услышать теплые, подчеркивающие достижения Центра, обязывающие ко многому слова от Ю.П. Зинченко. Он, в частности, высоко оценил новое фундаментальное пособие по комплексной коррекции трудностей обучения в школе, выпущенное в ноябре коллективом Центра.

Наверное, самым ценным символом успешности нашей работы стала бронзовая Психея, врученная на рубеже веков за выдающиеся научные достижения А.Р. Лурия и переданная вместе с дипломом его наследницей Еленой Георгиевной Радковской Центру на хранение.

Директор Института Выготского в Лиссабоне, профессор Жоаким Кинтино Айрес специально прилетел на юбилей с оригинальным подарком – логином Центра, выполненным на традиционных португальских изразцах – ажалежу.

Поздравление пришло также из Бразилии, где в августе открылся филиал НИЦДН. Нас поздравили директор Центра лечебной педагогики А.Л. Битова, профессор Московского Государственного Гуманитарного Университета В.В. Ткачева, профессор факультета психологии МГУ Д.А. Леонтьев, представитель префектуры и даже аспирантка Московской Государственной консерватории.

А затем начался веселый праздник с песнями, шутками и коллажами на тему истории Центра и подарками всем гостям и сотрудникам Центра.

Соболева А.Е.

Зинченко Ю.П.