Запуск проекта по организации цикла лекций, интерактивных занятий и встреч с учителями колледжа № 4

31 января 2018 г. был дан старт проекту факультета психологии МГУ по организации цикла лекций, интерактивных занятий и встреч с учителями колледжа № 4, в котором обучаются слабослышащие и глухие дети. Проект, ставший еще одним звеном в рамках сотрудничества факультета и ВОГ (Всероссийским обществом глухих), посвящен знакомству учителей с различными практическими психологическими технологиями, которые могут быть им полезны в работе, в том числе, со слабослышащими школьниками.

Первое занятие с педагогами было проведено кандидатом психол.наук, доцентом кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ А.М.Рикелем. Целью игрового тренинга была рефлексия навыков, необходимых для адаптации и социализации в новых группах и сообществах - навыки, необходимые в каждодневной работе с людьми.

На встрече с педагогами была так же проведена фокус-группа, в рамках которой учителям были показаны образцы видеороликов, где работа лектора сопровождалась работой переводчика жестового языка.

Целью фокус-группы послужило выявление наиболее удобного для восприятия формата подачи материала. По итогам дискуссии были зафиксированы пожелания и комментарии аудитории по организации съемок занятий, сопровождаемых переводом на жестовый язык.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2018: Станислав Козловский