Утверждён решением Ученого совета
№3 от 25 марта 2016 г.

Регламент
факультета психологии

Регламент обеспечения подготовки и проведения этапа письменного испытания государственного экзамена на факультете психологии МГУ разработан в соответствии с приказом № 636 от 29.06.2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ № 38132 от 22.07.2015 г., в действующей редакции, а также в соответствии с Уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 223, в действующей редакции, другими локальными нормативными актами МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

1. Подготовка и техническое сопровождение письменного этапа экзамена осуществляется непосредственно сотрудниками, уполномоченными деканатом факультета психологии (далее - орггруппа).
  2. Орггруппа обеспечивает готовность необходимого количества аудиторий. Размеры аудиторий должны обеспечить размещение студентов по одному за столом.
  3. В аудитории во время сдачи этапа письменного испытания студентам запрещается использовать:
    А) конспекты, справочную, профессиональную и учебную литературу (за исключением перечисленных в пункте 7 настоящего регламента);
    В) электронные средства связи, банки памяти и фотокамеры (мобильные телефоны, карманные компьютеры-коммуникаторы, цифровые фотоаппараты и их возможные комбинации).
  4. В день экзамена члены государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) вскрывают конверты с билетами и раскладывают их на столах тыльной стороной вверх, предоставляя студентам возможность случайного выбора.
  5. Обучающиеся по программам специалитета отвечают на три вопроса: по одному вопросу трех типов (общая психология, базовые курсы, дисциплины специализации). Обучающиеся по программам магистратуры отвечают на два вопроса: по одному вопросу двух типов (общепрофессиональные дисциплины, дисциплины магистерских программ).
  6. Каждому студенту для выполнения письменной работы выдается проштампованный комплект бумаги.
  7. В ходе экзамена разрешено пользоваться предоставляемыми факультетом психологии программами государственного экзамена и иностранными словарями.
  8. В ходе экзамена орггруппа обеспечивает контроль за соблюдением временного регламента – 4 астрономических часа (на доске в аудитории записывается с точностью до минуты время начала и время завершения экзамена).
  9. В ходе экзамена орггруппа помогает членам ГЭК обеспечивать контроль за поведением студентов, предотвращая использование студентами запрещенных материалов и средств, кроме выданной бумаги и ручки.
  10. Нарушение студентом правил поведения во время государственного экзамена ведет к удалению студента с экзамена, о чем членами ГЭК составляется акт и делается соответствующая запись в протоколе заседания ГЭК. Студент, удаленный с письменного этапа экзамена, получает оценку «неудовлетворительно» как общую итоговую оценку за государственный экзамен и отчисляется из числа студентов факультета психологии МГУ.
  11. Сразу после завершения письменной работы орггруппа шифрует работы и передаёт их для проверки членам ГЭК. Орггруппа обеспечивает в аудиториях необходимые условия для проверки зашифрованных работ членами ГЭК.
  12. Письменный этап государственного экзамена оценивается в соответствии с принятыми критериями.  Ответ на каждый из вопросов оценивается по десятибалльной шкале независимо несколькими членами ГЭК, кроме того по двухбалльной шкале оценивается (в случае его наличия) план ответа на иностранном языке.
  13. Для обучающихся из числа инвалидов этап письменного испытания государственного экзамена проводится в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 43-48 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.
  14. Неявка на этап письменного испытания по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия) должна быть подтверждена документом о причине неявки. Документ о причине неявки сдается в учебную часть факультета психологии МГУ. Обучающийся, не прошедший этап письменного испытания по уважительной причине, допускается к сдаче следующего этапа государственного экзамена.
  15. Обучающийся, не прошедший этап письменного испытания в связи с неявкой по неуважительной причине, получает ноль баллов по итогам письменного испытания.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2018: Станислав Козловский