Утверждён решением Ученого совета
МГУ имени М.В. Ломоносова
№3 от 25 марта 2016 г.

Регламент
подготовки и обеспечения этапа устного испытания по экзаменационным вопросам и этапа защиты решения профессиональной задачи
на государственном экзамене государственного экзамена
факультета психологии

Регламент подготовки и обеспечения проведения этапа устного испытания по экзаменационным вопросам и этапа защиты решения профессиональной задачи государственного экзамена на факультете психологии МГУ разработан в соответствии с приказом № 636 от 29.06.2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ № 38132 от 22.07.2015 г., в действующей редакции, а также в соответствии с Уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 223, в действующей редакции, другими локальными нормативными актами МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

1. Подготовка и техническое обеспечение устного этапа экзамена осуществляется непосредственно сотрудниками, уполномоченными деканатом факультета психологии (далее - орггруппа).
  2. Орггруппа обеспечивает готовность аудиторий. Размеры аудиторий должны обеспечить размещение студентов по одному за столом.
  3. В аудитории во время сдачи этапа письменного испытания студентам запрещается использовать:
    А) конспекты, справочную, профессиональную и учебную литературу;
    Б) электронные средства связи, банки памяти и фотокамеры (мобильные телефоны, карманные компьютеры-коммуникаторы, цифровые фотоаппараты и их возможные комбинации).
  4. В день экзамена члены государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) вскрывают конверты с билетами и раскладывают их на столах тыльной стороной вверх, предоставляя студентам возможность случайного выбора по одному варианту из нескольких типов билетов: вопрос по специализации/магистерской программе, профессиональная задача.
  5. В ходе экзамена орггруппа обеспечивает контроль за соблюдением времени на подготовку к устному ответу (не более одного часа на каждого студента). Каждому студенту выдаётся бумага.
  6. В ходе экзамена орггруппа помогает членам ГЭК обеспечивать контроль за поведением студентов, предотвращая использование студентами каких-либо иных материалов, кроме выданной бумаги и ручки.
  7. Нарушение студентом правил поведения во время экзамена должно приводить к удалению студента с экзамена, что фиксируется в протоколе экзамена. Студент, удаленный с устного этапа государственного экзамена, получает оценку «неудовлетворительно» как общую итоговую оценку за государственный экзамен.
  8. Орггруппа обеспечивает членов ГЭК протоколами для оценивания ответов.
  9. Член ГЭК выставляет оценку за ответ, руководствуясь методическими рекомендациями для членов ГЭК.
  10. Для обучающихся из числа инвалидов данные этапы государственного экзамена проводится в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 43-48 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2018: Станислав Козловский