Утверждён решением Ученого совета
факультета психологии
МГУ имени М.В. Ломоносова
№3 от 25 марта 2016 г.

Регламент организации и проведения защит выпускных квалификационных работ на факультете психологии

Организация и проведение защит выпускных квалификационных работ осуществляются в соответствии с приказом № 636 от 29.06.2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ № 38132 от 22.07.2015 г., в действующей редакции, а также в соответствии с Уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 223, в действующей редакции, другими локальными нормативными актами МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

1. Защита выпускных квалификационных работ (ВКР) проводится строго в установленные сроки в соответствии с приказом по факультету психологии МГУ.
  2. К представлению ВКР приказом по факультету допускаются лица, успешно и в полном объеме завершившие курс обучения по соответствующей образовательной программе, успешно прошедшие все аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом и государственный экзамен.
  3. Защита выпускной квалификационной работы носит публичный характер и проводится на открытом заседании государственных экзаменационных комиссий (ГЭК).
  4. На заседание ГЭК должны быть предоставлены: прошитый текст ВКР; аннотации ВКР на русском и иностранном языках; письменный отзыв научного руководителя о работе обучающегося в период подготовки ВКР; рецензия (несколько рецензий) рецензентов, утвержденных приказом по факультету психологии МГУ; отчет о проверке на объем заимствования в тексте ВКР, подписанный комиссией по проверке ВКР на возможное наличие недобросовестного заимствования (состав комиссии утверждается приказом по факультету).
  5. Перед началом защиты ВКР председатель ГЭК или его заместитель представляет студента и его успеваемость за весь период обучения (оценки, количество прослушанных им курсов и спецкурсов) на основании документов, представленных учебным отделом факультета.
  6. Время выступления студента не должно превышать 15 минут.
  7. После выступления студент сначала отвечает на вопросы членов ГЭК, а затем и других лиц, присутствующих на защите.
  8. Далее выступают:
    1) научный руководитель с характеристикой научной деятельности студента с указанием сформированности его профессионально важных качеств. Научный руководитель не может давать публичную оценку содержанию представляемой студентом работы;
    2) рецензенты с характеристикой работы и её оценкой;
    3) присутствующие на защите лица с высказыванием своего научного мнения о представленной работе;
    4) студент, защищающий ВКР, с кратким заключительным словом.
  9. По результатам защиты ВКР члены ГЭК на закрытом заседании (присутствуют только члены ГЭК) выставляют итоговую оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») с учётом разработанных критериев для проведения итоговой государственной аттестации.
  10. Государственная экзаменационная комиссия также может вынести решение о представлении работы студента на конкурс, рекомендации к опубликованию или внедрению.
  11. Решения ГЭК оформляются протоколами в установленной форме.
  12. Оценка ВКР объявляется студентам публично после принятия соответствующего решения на закрытом заседании ГЭК.
  13. Для обучающихся из числа инвалидов защита ВКР проводится в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 43-48 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.
  14. Неявка на защиту ВКР по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия) должна быть подтверждена документом о причине неявки. Документ о причине неявки сдается в учебную часть факультета психологии МГУ. Обучающийся, не прошедший защиту ВКР по уважительной причине, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.
  15. Обучающийся, не прошедший защиту ВКР в связи с неявкой по неуважительной причине, получает оценку «неудовлетворительно» и отчисляется из числа студентов факультета психологии МГУ. Повторная защита ВКР регламентируется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2018: Станислав Козловский