Утверждён решением Ученого совета
факультета психологии
МГУ имени М.В. Ломоносова
№3 от 25 марта 2016 г.

Порядок подачи и рассмотрения апелляций на результаты государственной итоговой аттестации на факультете психологии

Порядок подачи и рассмотрения апелляций на результаты государственной итоговой аттестации разработан в соответствии с приказом № 636 от 29.06.2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ № 38132 от 22.07.2015 г., в действующей редакции, а также в соответствии с Уставом федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. № 223, в действующей редакции, другими локальными нормативными актами МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

1. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.
  2. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.
  3. Для рассмотрения апелляции секретарь государственной экзаменационной комиссии направляет в апелляционную комиссию протокол заседания государственной экзаменационной комиссии, заключение председателя государственной экзаменационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при проведении государственного аттестационного испытания, а также письменные ответы обучающегося (при их наличии) (для рассмотрения апелляции по проведению государственного экзамена) либо выпускную квалификационную работу, отзыв и рецензию (рецензии) (для рассмотрения апелляции по проведению защиты выпускной квалификационной работы).
  4. Рассмотрение апелляции не является повторным прохождением государственного аттестационного испытания.
  5. Апелляция рассматривается на заседании апелляционной комиссии не позднее 2 рабочих дней со дня ее подачи. На заседание апелляционной комиссии приглашаются председатель государственной экзаменационной комиссии и обучающийся, подавший апелляцию. Заседание апелляционной комиссии может проводиться в отсутствие обучающегося, подавшего апелляцию, в случае его неявки на заседание апелляционной комиссии.
  6. Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.
  7. При рассмотрении апелляции о нарушении процедуры проведения государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:
    А) об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственного аттестационного испытания обучающегося не подтвердились и (или) не повлияли на результат государственного аттестационного испытания;
    Б) об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственного аттестационного испытания обучающегося подтвердились и повлияли на результат государственного аттестационного испытания.
  8. В случае удовлетворения апелляции результат проведения государственного аттестационного испытания подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию для реализации решения апелляционной комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность пройти государственное аттестационное испытание в сроки, установленные образовательной организацией.
  9. При рассмотрении апелляции о несогласии с результатами государственного экзамена апелляционная комиссия выносит одно из следующих решений:
    А) об отклонении апелляции и сохранении результата государственного экзамена;
    Б) об удовлетворении апелляции и выставлении иного результата государственного экзамена.
  10. Решение апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию. Решение апелляционной комиссии является основанием для аннулирования ранее выставленного результата государственного экзамена и выставления нового.
  11. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
  12. Повторное проведение государственного аттестационного испытания обучающегося, подавшего апелляцию, осуществляется в присутствии председателя или одного из членов апелляционной комиссии не позднее даты завершения обучения.
  13. Апелляция на повторное проведение государственного аттестационного испытания не принимается.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2018: Станислав Козловский