Решение комиссии по этике научных исследований
факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

от 23 декабря 2020 года.

Комиссия по этике научных исследований факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, руководствуясь Уставом МГУ имени М.В.Ломоносова, Положением о факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Этическим кодексом психолога, действующая на основании Приказа факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова № 143 от 4 апреля 2019 г., рассмотрела обращение профессора Зинченко Ю.П. от 23 декабря 2020 г. об отсутствии его принадлежности к тексту тезисов Е.И. Первичко и др.«Correlation of Parameters of Endogenous Opioid System with Personality Traits and Anxiety Level in Patients with Mitral Valve Prolapse» в журнале «International Journal of Psychophysiology» 2016 г., с учётом информации заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктора психологических наук, профессора А.Ш. Тхостова о некорректности заимствований в тексте указанных тезисов, принимая во внимание материалы, имеющихся в распоряжении Комиссии, члены Комиссии единогласно пришли к следующим решениям:

1. На основании представленных сведений признать факт того, что профессор Ю.П. Зинченко не является соавтором текста тезисов Е.И. Первичко и др. «Correlation of Parameters of Endogenous Opioid System with Personality Traits and Anxiety Level in Patients with Mitral Valve Prolapse» в журнале International Journal of Psychophysiology (том 106, 2016, с.135) и был включен в список соавторов публикации без его ведома и без его согласия.
  2. Обратиться к ответственному по работе в ИАС «ИСТИНА» факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова для исключения Зинченко Ю.П. как автора данной публикации из числа соавторов на странице публикации в ИАС «ИСТИНА».
  3. Признать действия доцента кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктора психологических наук Е.И. Первичко по включению соавторов в научные публикации без их ведома и согласия недопустимыми.
  4. Обратиться в редакцию научного журнала «International Journal of Psychophysiology» и к соавторам публикации Е.И. Первичко и др. «Correlation of Parameters of Endogenous Opioid System with Personality Traits and Anxiety Level in Patients with Mitral Valve Prolapse» с запросом об уточнении информации о некорректности заимствований в указанной публикации.
  5. Доложить на ближайшем заседании Ученого совета факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова о предварительных результатах работы комиссии по этике научных исследований.
  6. Во избежание случаев включения в состав соавторов научных публикаций сотрудников факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова без их ведома, рекомендовать деканату факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова организовать обязательную предварительную регистрацию документального подтверждения их персонального авторства заблаговременно до подачи в печать научных произведений по установленной форме в Комиссии по этике научных исследований факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
  7. Настоятельно рекомендовать авторам научных произведений, надлежащим образом оформлять ссылки на заимствования из других публикаций, использовать авторитетные программные средства для проверки собственных научных текстов и произведений на предмет корректности заимствований из других научных публикаций.
  8. В случае невозможности окончательного разрешения спорных вопросов, связанных с публикациями сотрудников факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Комиссия по этике научных исследований считает целесообразным обращаться с соответствующим мотивированным запросом в Комиссию по научным изданиям Российского психологического общества.

О факультете | Поступление и обучение | Научная работа | Психологи МГУ | Форум | Ссылки

125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 9. Схема проезда. Телефонный справочник.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2021: Станислав Козловский