Службе психологической помощи МГУ исполнилось 2 года

Службе психологической помощи студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ имени М В.Ломоносова, которая была создана приказом ректора Садовничего В. А. №225 от 5 марта 2019, в марте 2021 г. исполнилось 2 года. За это непродолжительное время небольшой коллектив Службы провел значительную работу по оказанию помощи студентам и аспирантам университета. На сегодняшний день коллектив Службы представлен 4 специалистами-психологами, два из которых — кандидаты наук. Все специалисты имеют большой опыт работы в области практической психологии. Проведено более 2000 приёмов для студентов и аспирантов 32 факультетов и подразделений Московского университета.

В условиях пандемии коллектив Службы не остановил своей работы, перешёл на дистанционный режим и продолжает помогать всем, кто нуждается в психологической поддержке. Практика подтвердила правильность такого режима. За время консультирования с использованием дистанционных технологий, к психологам обратилось значительно больше студентов ,чем в прошлом учебном году. При этом содержание обращений, во многом, осталось прежним.

Коллектив Службы использует различные формы помощи студентам: индивидуальные консультации, тренинги, психодиагностические процедуры. В рамках разработанной Программы профилактики дезадаптации студентов проводились специальные встречи для сотрудников общежития, службы безопасности и студенческого актива, на которых обсуждались возможные варианты выявления признаков отклоняющегося поведения и острых состояний и способы оказания помощи таким студентам. При необходимости, проводит не только психологические консультации, но и оказывает содействие в организации медицинской поддержки. Полученный специалистами Службы опыт позволяет сделать вывод о целесообразности сохранения в будущем как очной, так и дистанционной (в режиме онлайн) форм проведения консультаций и тренингов.

Желаем коллективу Службы дальнейшего развития на благо Московского университета!

О факультете | Поступление и обучение | Научная работа | Психологи МГУ | Форум | Ссылки

125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 9. Схема проезда. Телефонный справочник.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2021: Станислав Козловский