Научно-исследовательская работа лаборатории «Психология труда»

Фундаментальное направление научно-исследовательской работы: «Психология профессионала в условиях технических инноваций и организационных изменений»

Этап исследований 2008 года
«Психологическая адаптация персонала к деятельности в динамичной организационной среде»

Этап выполняется в контексте разработки фундаментальной проблемы психологической надежности и сохранения психического здоровья человека в профессиональной деятельности. Концептуальным обоснованием данного этапа научно-исследовательской работы служат системная методология анализа современных видов труда и функциональных состояний работающего человека, а также функциональная модель индивидуальной устойчивости к стрессу (плановая тематика работ лаборатории в период 2005-2007 гг.).

Основное направление исследований этапа 2008г. сосредоточено в области системных представлений о способах анализа и репрезентации механизмов дезадаптации профессионалов, ведущих к снижению эффективности труда и формированию специфичных синдромов профессионального стресса, а также психологических средств их профилактики и коррекции у специалистов, работающих в динамичной организационной среде.

Другая линия исследований этапа 2008 направлена на выявление механизмов психологической адаптации, позволяющих профессионалу сформировать эффективную систему субъективного отношения к ситуации и внутренних средств управления функциональным состоянием в процессе организационных и технологических изменений.

Анализ регуляторных изменений в микроструктуре когнитивных действий и контроля за исполнением нескольких задач в последовательном и рекурсивном режимах компьютеризованной деятельности составляет важное направление исследований в рамках указанной проблемы. Планируется экспериментальное изучение влияния типа и значимости задач, степени произвольности в выборе заданий и характере переключений, а также индивидуальных особенностей человека на стратегии совмещения задач и результативность их выполнения.

Развитие представлений о механизмах многоуровневой регуляции деятельности в динамичной инновационной среде позволит расширить представления о природе феноменов «инновационной готовности» и «организационного стресса» с выходом на подготовку программ психологической поддержки персонала организаций.

Проекты, поддерживаемые научными Российскими фондами:

Грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований (2008-2010гг)

• №08-06-00284а «Микроструктура когнитивных действий при последовательном и рекурсивном выполнении компьютеризованных задач»

Грант Российского Гуманитарного Научного Фонда (2008-2010гг)

• № 08-06-00342а «Регуляторно-динамическая модель оценки стрессоустойчивости персонала в инновационной среде современных российских организаций».

Диагностические системы и психологические технологии, разработанные в лаборатории:

• комплексная технология индивидуальной диагностики и коррекции стресса (система ИДИКС);
  • диагностико-экспертная система индивидуальной оценки стресс-резистентности (система ИОСР);
  • психометрические тесты для диагностики состояний сниженной работоспособности;
  • модульные программы обучения средствам психологической саморегуляции, рекомендованные для специалистов, работающих в напряженных и стрессогенных условиях;
  • комплексные программы психологической поддержки и обеспечения профессионального здоровья персонала;
  • библиотека релаксационных мультимедийных средств для индивидуального и группового использования;
  • программы эргономического проектирования компьютеризованных рабочих мест и эргодизайна пользовательских интерфейсов.