Педагогическая деятельность лаборатории «Психология труда»

Сотрудники лаборатории активно участвуют в обучении студентов по специализации «Психология труда и инженерная психология».

Сотрудниками читаются общие лекционные курсы и спецкурсы, ведутся семинарские занятия по курсам «Экспериментальная психология», «Психология труда» и «Инженерная психология»; проводятся циклы занятий по разделам общего психологического и спецпрактикума специализации «Психология труда и инженерная психология».

Общие лекционные курсы

• проф. Леонова А.Б. «Психология стресса» для студентов 4 курса д/о, 5 и 6 курсов в/отд, 1 курса магистратуры, слушателей ФПК.
  • н.с. Величковкий Б.Б. «Экспериментальная психология» для студентов 4 курса в/о.

Разделы общего психологического практикума

• «Самонаблюдение в процессе психологической саморегуляции состояния» для студентов 2 курса д/отд., 3 в/отд., 2 курса спецотделения.

Спецкурсы специализации «Психология труда и инженерная психология»

• проф. Леонова А.Б. «Введение в организационную психологию» для студентов 3, 4 курса д/о, 4 и 5 курса в/о, 1 курса магистратуры.
  • проф. Леонова А.Б. «Функциональные состояния человека в труде» для 4 курса д/о, 5 курса в/о, 1 курс магистратуры.
  • доц. Барабанщикова В.В. «Психология критических ситуаций» для 4 курса д/о, 5 курса в/о.
  • доц. Кузнецова А.С. «Методы психологической саморегуляции состояний» для 5 курса д/о, 6 курса в/о, 4 курса спецотделения.
  • ст. н. с. Абдуллаева М.М «Основы психосемантики профессий» для 4 и 5 курса д/о, 6 курса в/о и спец.отделения.
  • ст. н. с. Сливницкий Ю.О «Психология предпринимательства» для 4 курса д/о, 5 курса в/о, спецпотока и 1 курса магистратуры.

Спецпрактикум специализации «Психология труда и инженерная психология»

• с.н.с. Капица М.С. «Функциональные состояния человека в трудовой деятельности» для студентов 4 курса д/отд.
  • с.н.с. Абдуллаева М.М. «Введение в психосемантику профессий» для студентов 4 курса д/отд. и 5 курса в/отд.
  • доц. Барабанщикова В.В. «Подготовка и проведение организационного тренинга» для студентов 5 курса д/отд.
  • доц. Барабанщикова В.В., н.с. Величковский Б.М. «SPSS в психологии труда» для студентов 4 курса д/отд.
  • доц. Кузнецова А.С. «Методы психологической саморегуляции функциональных состояний» для студентов 5 курса д/о, 6 курса в/о.
  • н.с. Мотовилина И.А. «Основы социально-психологической диагностики организации» для студентов 5 курса д/отд.
  • с.н.с. Широкая М.Ю. «Диагностика социально-психологического климата в группе» для студентов 5 курса д/о и 6 курса в/о;
  • н.с. Злоказова Т.А., н.с. Качина А.А. «Методы эффективной презентации в деятельности психолога» для студентов 4 курса д/о.

Спецкурсы специализации «Психология переговоров»

• проф. Леонова А.Б., н.с. Мотовилина И.А. «Управление стрессом при ведении профессиональных переговоров» для студентов 3 курса д/отд.
  • с.н.с. Абдуллаева М.М. «Прикладные аспекты профессиональной психосемантики: семантические особенности переговорного процесса» для 4 и5 курса д/о, 6 курса в/о.

Спецкурсы специализации «Конфликты в организациях»

• с.н.с. Широкая М.Ю. «Психология конфликтов в организации» для студентов 3 курса д/о.