Лаборатория нейропсихологии

Телефон: (495) 629-47-80

Заведующая лабораторией - доктор психологических наук Татьяна Васильевна Ахутина

Созданная по инициативе А.Р. Лурия лаборатория нейропсихологии занимается широким кругом проблем. Среди них можно выделить анализ механизмов психических процессов, в частности, речи (когнитивная экспериментальная нейропсихология и нейролингвистика), разработку методов диагностики и реабилитации больных разного возраста с органическими поражениями мозга, разработку методов диагностики и коррекции детей с отклонениями в развитии. Проводимые в последние годы исследования по нейропсихологии индивидуальных различий позволяют показать общее и различное в развитии детей, выявить детей с трудностями обучения и задержкой психического развития и являются основой для создания эффективных средств развивающего обучения.

Сотрудники лаборатории широко участвуют в педагогическом процессе, читая лекционные курсы и спецкурсы и проводя практику студентов по нейропсихологии и восстановительному и коррекционно-развивающему обучению.

В настоящее время в лаборатории работают доктора и кандидаты наук:

Ахутина Татьяна Васильевна — доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник;
Глозман Жанна Марковна — доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник;

Гончаров Олег Алексеевич — кандидат психологических наук, старший научный сотрудник;
Корнеев Алексей Андреевич — кандидат психологических наук, старший научный сотрудник;
Матвеева Екатерина Юрьевна
— кандидат психологических наук, старший научный сотрудник;
Пылаева Наталья Максимовна —
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник;

Максименко Марина Юльевна — кандидат психологических наук, научный сотрудник.