Экспертно-исследовательская группа психологии массовой коммуникации

Экспертно-исследовательская группа психологии массовой коммуникации создана на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова в 1983 году. Основное направление деятельности группы – изучение психологических проблем, связанных с деятельностью СМИ в современном обществе, проблем общения, опосредствованного телевидением, проблем воздействия телевидения и рекламы на психику человека, проблем, вызванных процессами глобализации и информатизации на современном этапе развития цивилизации, включая проблему информационно–психологической безопасности в СМИ, а также изучение новых психологических феноменов, возникающих в телевизионной и рекламной коммуникации, в том числе феномена «разорванной коммуникации».

С 2000 года научно–исследовательская работа осуществляется при поддержке грантов РГНФ: № 00-06-00127а «Психологический анализ телевизионного общения», № 02-06-00241а «Информационная и психологическая безопасность в телевизионной и рекламной коммуникации» и 04-06-00289а «Телевизионное взаимодействие в аспекте информационной безопасности», а также Междисциплинарного научного проекта МГУ «Фактор информационной безопасности в телевизионной и рекламной коммуникации» (ректорский грант).

Экспертная работа группы связана с оценкой содержания и формы конкретных телевизионных и рекламных проектов с точки зрения наличия в них психологической составляющей, нарушающей границу личностной безопасности зрителя как субъекта, воспринимающего сообщение.

Результаты научно – исследовательской деятельности группы находят отражение в научных монографиях, учебных пособиях и статьях. К настоящему времени сотрудниками группы подготовлено и издано более 100 публикаций, среди которых учебное пособие «Психология телевизионной коммуникации» (1-е издание УМК «Психология», 2000г, 2-е и 3-е издания «РИП-холдинг», 2002 и 2004 год), коллективная монография «Информационная и психологическая безопасность в СМИ», Аспект-Пресс, 2002г (в 2-х тт., совместно с сотрудниками факультетов психологии и журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова).

Руководитель группы:

Л.В. Матвеева, доктор психологических наук, ведущий сотрудник факультета психологии МГУ. Руководитель группы с 1983 года. Область научных интересов: психофизиология, психология публичной коммуникации, психология переговоров и психология имиджа, психология массовой коммуникации, личностные эффекты массовой коммуникации, проблема информационно–психологической безопасности в СМИ, проблема психологической границы безопасности личности в информационном пространстве и феномен «разорванной коммуникации».

Сотрудники группы:

Ю.В. Мочалова, кандидат психологических наук, ассистент кафедры личности факультета психологии МГУ. Сотрудник группы с 1986 года. Область научных интересов: самовыражение личности в телевизионной и рекламной коммуникации, психологические особенности построения имиджа общественно-значимой личности (в частности политического лидера), психологическая безопасность в массовой коммуникации.

Т.Я. Аникеева, кандидат психологических наук, ассистент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Сотрудник группы с 1994 года. Область научных интересов: личностные особенности телекоммуникатора, психологические особенности различных типов телевизионной аудитории, психологические возможности телевидения как одного из видов современного искусства.

Е.Е. Караванова, соискатель кафедры общей психологии, лаборант кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Сотрудник группы с 1998 года. Область научных интересов: своеобразие образной регуляции процесса телевизионной коммуникации, проблема информационно-психологической безопасности личности.