Кафедра возрастной психологии

Телефон: 629-57-52
E-mail: kvp@psy.msu.ru
Заведующий: профессор Карабанова Ольга Александровна

Исследования кафедры посвящены изучению закономерностей, основных стадий и феноменов онтогенетического и функционального развития психики, выявлению условий и механизмов формирования личности в детском, подростковом и юношеском возрастах, анализу особенностей интеллектуального развития ребенка на различных возрастных стадиях и изучению возможностей целенаправленного влияния на эффективность умственного развития.

Фундаментальные знания о закономерностях развития в детском и юношеском возрастах успешно проецируются в практику консультирования по вопросам психического развития и воспитания детей.

Кафедра создана выдающимся отечественным психологом, профессором, Гальпериным Петром Яковлевичем, автором теории поэтапного формирования умственных действий.
С 1983 по 1989 гг. кафедрой заведовала профессор Карпова Софья Николаевна.

В настоящее время на кафедре работают:

Профессора:

Доценты:

• Бурменская Галина Васильевна, кандидат психологических наук, заслуженный преподаватель МГУ
  • Захарова Елена Игоревна, кандидат психологических наук
  • Лидерс Александр Георгиевич, кандидат психологических наук
  • Молчанов Сергей Владимирович, кандидат психологических наук
  • Поскрёбышева Наталья Николаевна, кандидат психологических наук
  • Садовникова Татьяна Юрьевна, кандидат психологических наук
  • Фролов Юрий Иванович, кандидат психологических наук
  • Чеснокова Ольга Борисовна, кандидат психологических наук
  • Чурбанова Светлана Михайловна, кандидат психологических наук

Кафедра обеспечивает преподавание базового курса возрастной психологии, дисциплины специализации "Психология развития" для студентов дневного и вечернего отделения (будущих дипломированных специалистов), для студентов спецотделения (для лиц с высшим образованием), обеспечивает подготовку магистров по программам "Психология развития" и "Детская и возрастная психология" (для иностранных учащихся), а также подготовку аспирантов и докторантов по специальности "Педагогическая и возрастная психология".