Кафедра психофизиологии

Телефон:
(495) 629-60-75
E-mail: kpf@psy.msu.ru

Заведующий кафедрой: Черноризов Александр Михайлович, доктор психологических наук, профессор.

О кафедре

Научная работа на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова ведётся по следующим направлениям: фундаментальная когнитивная нейронаука; функциональная организация познавательной деятельности, нейронные и психофизиологические механизмы восприятия, внимания, памяти, научения, мышления, речи, сознания, функциональных состояний, эмоционально-мотивационных и социальных процессов; моделирование из нейроподобных элементов механизмов переработки в сенсорных системах человека и животных; клиническая психофизиология; экологическая психофизиология.

На кафедре исследуются механизмы стресса и стрессоустойчивости; механизмы восприятия света и цвета; нейронные и молекулярные механизмы памяти и научения; разрабатываются теоретические основы и методы диагностики функциональных состояний и индивидуальных различий человека; ведутся исследования мозговых механизмов различных психических и неврологических заболеваний.

Фундаментальные научные исследования кафедры ведутся с помощью новых методов локализации источников электрических сигналов в объеме мозга, современных методов структурной и функциональной МРТ-нейровизуализации, методов анализа функциональной и эффективной мозговой связности, метода регистрации движений глаз в естественных и виртуальных средах, метода моделирования нейронных механизмов психики с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта в целом и других перспективных методов современной когнитивной нейронауки и клинической психофизиологии.

Результаты фундаментальных научных исследований используются при решении практических задач. Так, на кафедре ведутся прикладные разработки с помощью инновационных приборных методов и нейротехнологий – биологической обратной связи, детекции скрываемых знаний, нейромаркетинга, психофизиологической диагностики и коррекции функционального состояния, психофизиологического стресс-менеджмента, методов нейрореабилитации и клинико-психологической реабилитации, психофизиологических методов коррекции трудностей обучения в школе, психофизиологических методов формирования профессионально важных качеств в спорте и др.

История кафедры

В 1931 году Сергеем Васильевичем Кравковым в Институте психологии была организована лаборатория психофизиологии ощущений. В 1941 году (после вхождения Института психологии в состав Московского университета) лаборатория стала структурным подразделением кафедры психологии философского факультета МГУ.

В 1966 году на базе кафедры психологии философского факультета был образован факультет психологии МГУ, а лаборатория психофизиологии ощущений (заведующий Евгений Николаевич Соколов) стала подразделением кафедры психофизиологии и нейропсихологии нового факультета (заведующий кафедрой Александр Романович Лурия).

В 1970 году приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР кафедра психофизиологии и нейропсихологии была разделена на кафедру нейро- и патопсихологии (заведующий — проф. А.Р. Лурия) и кафедру психофизиологии. Свой самостоятельный путь кафедра психофизиологии МГУ начала 23 сентября 1970 года, в день 50-летнего юбилея своего первого заведующего Евгения Николаевича Соколова. С этого времени 23 сентября стало Днём кафедры психофизиологии.

С 2021 года кафедра участвует в деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» и стала базовой для открытой в рамках этой Школы новой межфакультетской магистерской программы «Когнитивная нейронаука».

Заведующие кафедры:

С 1970 по 1999 годы  — академик АПН СССР, академик РАО, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор биологических наук Евгений Николаевич Соколов (1920-2008).

С 1999 года по настоящее время — доктор психологических наук, профессор Черноризов Александр Михайлович.

Обучение на кафедре

Специалитет

Отделение дополнительного образования

Аспирантура и докторантура

Сотрудники кафедры

Профессора

Доценты

Старшие научные сотрудники

Старшие преподаватели

• Большакова Наталья Геннадьевна.
  • Гасимов Антон Фаритович, кандидат психологических наук.
  • Денисов Пётр Васильевич.

Инженеры

• Исайчев Евгений Сергеевич, инженер первой категории.
  • Турковский Александр Александрович, инженер первой категории, заслуженный работник МГУ, заместитель заведующего кафедрой по административно-хозяйственной работе.

Лаборанты

• Абросимова Василиса Дмитриевна
  • Зубко Вероника Максимовна, секретарь кафедры, координатор лаборантской группы кафедры.
  • Овчинников Рустам Хайтабаевич.
  • Ответственный координатор «Школы психофизиолога МГУ» — Кабанова Полина Игоревна.
  • Ответственный координатор «Cognitive Neuroscience Journal Club» — Терличенко Евгения Олеговна.

Публикации в прессе о кафедре

1. Нейронаука — новое созвездие современных наук // «Психологическая газета: Мы и Мир», №11, 2007 - интервью с зав. кафедрой А.М. Черноризовым
  2. «Детектор лжи» или Что такое практическая психофизиология // Психологическая газета, №4, 2003
  3. Федотова Н. На цвет товарищи есть! // "Знание-Сила", №10, 1988

О факультете | Поступление и обучение | Научная работа | Психологи МГУ | Форум | Ссылки

125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 9. Схема проезда. Телефонный справочник.

Дизайн и поддержка сайта 1997-2022: Станислав Козловский