Кафедра психофизиологии

Телефон:
(495) 629-60-75
E-mail: kpf@psy.msu.ru

Заведующий кафедрой: Черноризов Александр Михайлович, доктор психологических наук, профессор.
Заместитель заведующего кафедрой по научной работе: Кисельников Андрей Александрович, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник.
Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе: Хлудова Людмила Константиновна, кандидат психологических наук, доцент.
Заместитель заведующего кафедрой по административно-хозяйственной работе: Турковский Александр Александрович, инженер.
Секретарь кафедры: Никонова Евгения Юрьевна, лаборант.

О кафедре

Научная работа на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова ведётся по следующим направлениям: функциональная организация познавательной деятельности, нейронные и психофизиологические механизмы восприятия, памяти, обучения и функциональных состояний; моделирование из нейроподобных элементов механизмов переработки в сенсорных системах человека и животных; психология компьютерного обучения; психодиагностика; экологическая психофизиология.

На кафедре исследуются механизмы восприятия света и цвета, стресса и стрессоустойчивости, нейронные и молекулярные механизмы памяти и обучения; разрабатываются теоретические основы и методы диагностики функциональных состояний и индивидуальных различий человека и др.

Результаты фундаментальных научных исследований используются при решении практических задач (оценка качества цветопередачи на цветных экранах, диагностика и профилактика стрессовых состояний и др.).

История кафедры

В 1931 году Сергеем Васильевичем Кравковым в Институте психологии была организована лаборатория психофизиологии ощущений. В 1941 году (после вхождения Института психологии в состав Московского университета) лаборатория стала структурным подразделением кафедры психологии философского факультета МГУ.

В 1966 году на базе кафедры психологии философского факультета был образован факультет психологии МГУ, а лаборатория психофизиологии ощущений (заведующий Евгений Николаевич Соколов) стала подразделением кафедры психофизиологии и нейропсихологии нового факультета (заведующий кафедрой Александр Романович Лурия).

В 1970 году приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР кафедра психофизиологии и нейропсихологии была разделена на кафедру нейро- и патопсихологии (заведующий — проф. А.Р. Лурия) и кафедру психофизиологии. Свой самостоятельный путь кафедра психофизиологии МГУ начала 23 сентября 1970 года, в день 50-летнего юбилея своего первого заведующего Евгения Николаевича Соколова. С этого времени 23 сентября стало Днём кафедры психофизиологии.

Заведующие кафедры:

С 1970 по 1999 годы  — академик АПН СССР, академик РАО, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор биологических наук Евгений Николаевич Соколов (1920-2008).

С 1999 года по настоящее время — доктор психологических наук, профессор Черноризов Александр Михайлович.

Обучение на кафедре

Специалитет

Отделение дополнительного образования

Аспирантура и докторантура

Сотрудники кафедры

Профессора

Доценты

Старшие научные сотрудники

Старшие преподаватели

• Большакова Наталья Геннадьевна.
  • Гудков Владимир Николаевич.

Инженеры

• Исайчев Евгений Сергеевич, инженер первой категории.
  • Турковский Александр Александрович, ведущий инженер, заслуженный работник МГУ.

Лаборант

• Никонова Евгения Юрьевна.

Публикации в прессе о кафедре

1. Нейронаука — новое созвездие современных наук // «Психологическая газета: Мы и Мир», №11, 2007 - интервью с зав. кафедрой А.М. Черноризовым
  2. «Детектор лжи» или Что такое практическая психофизиология // Психологическая газета, №4, 2003
  3. Федотова Н. На цвет товарищи есть! // "Знание-Сила", №10, 1988