Кафедра психофизиологии

Телефон:
(495) 629-60-75
E-mail: kpf@psy.msu.ru

Заведующий кафедрой: Черноризов Александр Михайлович, доктор психологических наук, профессор.
Заместитель заведующего кафедрой по научной работе: Кисельников Андрей Александрович, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник.
Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе: Хлудова Людмила Константиновна, кандидат психологических наук, доцент.
Заместитель заведующего кафедрой по административно-хозяйственной работе: Турковский Александр Александрович, инженер.
Секретарь кафедры: Никонова Евгения Юрьевна, лаборант.

О кафедре

Научная работа на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова ведётся по следующим направлениям: функциональная организация познавательной деятельности, нейронные и психофизиологические механизмы восприятия, памяти, обучения и функциональных состояний; моделирование из нейроподобных элементов механизмов переработки в сенсорных системах человека и животных; психология компьютерного обучения; психодиагностика; экологическая психофизиология.

На кафедре исследуются механизмы восприятия света и цвета, стресса и стрессоустойчивости, нейронные и молекулярные механизмы памяти и обучения; разрабатываются теоретические основы и методы диагностики функциональных состояний и индивидуальных различий человека и др.

Результаты фундаментальных научных исследований используются при решении практических задач (оценка качества цветопередачи на цветных экранах, диагностика и профилактика стрессовых состояний и др.).

История кафедры

В 1950 году при кафедре психологии философского факультета МГУ была создана лаборатория анализаторов. В 1966 году, после выделения кафедры психологии философского факультета в факультет психологии, лаборатория анализаторов стала подразделением факультета психологии МГУ. В январе 1971 года по инициативе и при активном непосредственном участии декана факультета психологии МГУ проф. А.Н. Леонтьева, проф. А.Р. Лурия, проф. П.Я. Гальперина и проф. Е.Н. Соколова на базе лаборатории анализаторов была создана кафедра психофизиологии.

Первым заведующим кафедры стал её основатель, академик АПН СССР, академик РАО, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор биологических наук Евгений Николаевич Соколов (1920-2008). С 2008 года по настоящее время кафедрой заведует доктор психологических наук, профессор Черноризов Александр Михайлович.

Обучение на кафедре

Специалитет

Отделение дополнительного образования

Аспирантура и докторантура

Сотрудники кафедры

Профессора

Доценты

Старшие научные сотрудники

Старшие преподаватели

• Большакова Наталья Геннадьевна.
  • Гудков Владимир Николаевич.

Инженеры

• Исайчев Евгений Сергеевич, инженер первой категории.
  • Турковский Александр Александрович, ведущий инженер, заслуженный работник МГУ.

Лаборант

• Никонова Евгения Юрьевна.

Публикации в прессе о кафедре

1. Нейронаука — новое созвездие современных наук // «Психологическая газета: Мы и Мир», №11, 2007 - интервью с зав. кафедрой А.М. Черноризовым
  2. «Детектор лжи» или Что такое практическая психофизиология // Психологическая газета, №4, 2003
  3. Федотова Н. На цвет товарищи есть! // "Знание-Сила", №10, 1988