Кафедра психологической помощи и ресоциализации

История создания и развития кафедры

Кафедра психологической помощи и ресоциализации была создана на факультете психологии МГУ Приказом Ректора МГУ № 515 от 28 июня 2004 как «кафедра экстремальной психологии и психологической помощи». Базой для её создания явилась научно-исследовательская лаборатория по изучению личности в экстремальной стрессовой жизненной ситуации — самостоятельное структурное подразделение и первый в стране научно-методический центр по изучению личности в трансординарной ситуации, травматического стресса и психотерапии посттравматических стрессовых синдромов (организована по Приказу Ректора от 31 октября 1990 г. при поддержке Верховного Совета СССР, ГКНТ СССР, Минвуза СССР, Моссовета). Научно-исследовательская тема лаборатории была утверждена на кафедре общей психологии, которой заведовал в тот период профессор О.К. Тихомиров. 15 ноября 2016 Приказом Ректора МГУ № 1287 кафедра экстремальной психологии и психологической помощи была переименована в кафедру психологической помощи и ресоциализации.

Возглавляет кафедру психологической помощи и ресоциализации Мадрудин Шамсудинович Магомед-Эминов.

Развитие кафедры отражает не устоявшуюся, а новую, только складывающуюся в последнее время область психологической теории, обучения и практики. В области психологической помощи психология предстает как особая сфера психологической практики, хотя и связанной с другими видами помощи – экономической, социальной, медицинской, но имеющей свою качественную специфику и своеобразие.