Кафедра педагогики и педагогической психологии

В августе 2004 кафедра педагогики и педагогической психологии была объединена с кафедрой педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе и преобразована в кафедру психологии образования и педагогики.

Заведующий - профессор, доктор психологических наук, Ильясов Илья Имранович

Кафедра организована академиком Российской Академии Образования, заслуженным профессором МГУ им. М.В.Ломоносова, Ниной Федоровной Талызиной.

Кафедра разрабатывает психологические основы построения моделей обучения и воспитания на основе системно-деятельностного подхода

Основные направления научной работы кафедры:
психологические закономерности и педагогические условия становления нравственности и мировоззрения учащихся;
изучение структуры, свойств и закономерностей становления учебной деятельности;
теоретические основы психодиагностики;
разработка целей, содержания, методов, форм и средств обучения на базе деятельностного подхода.

На основе результатов фундаментальных исследований разработаны различные программы обучения, охватывающие все уровни образования.

При кафедре работает лаборатория педагогической психологии (заведующий лабораторией - профессор, Нина Федоровна Талызина).

На базе кафедры создан Учебный центр по переподготовке работников системы образования (декан - профессор, Нина Федоровна Талызина)

В настоящее время на кафедре, в лаборатории и в Учебном центре работают доктора и кандидаты наук:

Габай Татьяна Васильевна, доктор психологических наук, профессор;
Залесский Георгий Евгеньевич
, доктор психологических наук, профессор;
Зосимовский Анатолий Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ;
Ильясов Илья Имранович, доктор психологических наук, профессор;
Поддьяков Александр Николаевич, доктор психологических наук, старший научный сотрудник;
Решетова Зоя Алексеевна
, доктор психологических наук, профессор;
Салмина Нина Гавриловна, доктор психологических наук, профессор;
Талызина Нина Федоровна, академик РАО, доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ;

Володарская Инна Андреевна, кандидат психологических наук, доцент;
Гордеева Тамара Олеговна, кандидат психологических наук, доцент;
Можаровский Игорь Львович, кандидат психологических наук, доцент;
Погожина Ирина Николаевна, кандидат психологических наук, доцент;
Рождественская Наталия Андреевна, кандидат психологических наук, доцент;

Мальская Ольга Евгеньевна, кандидат психологических наук, ассистент;

Калошина Инна Павловна, доктор психологических наук, старший научный сотрудник;

Степанова Марина Анатольевна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник;

Вартанова Ирина Ивановна, кандидат психологических наук, научный сотрудник;

Емельянов Георгий Анатольевич, кандидат психологических наук, младший научный сотрудник.

Кафедра обеспечивает преподавание цикла базовых психолого-педагогических дисциплин в подготовке психологов, а также учащихся факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова. Кроме того, на кафедре ведется подготовка: