Кафедра методологии психологии

Телефон: 629-58-65, e-mail: met@psy.msu.ru
Заведующий — доктор психологических наук, профессор Зинченко Юрий Петрович
Секретарь кафедры — Захарова Ольга Александровна

Кафедра методологии психологии была организована на факультете психологии в 2003 году по инициативе его декана, профессора А. И. Донцова при поддержке ректора МГУ им М. В. Ломоносова, академика В. А. Садовничего.

На кафедре проводятся фундаментальные исследования по проблеме метода в психологии и методологическим основаниям психологической науки. Прикладные исследования кафедры направлены на разработку методического обеспечения научно-исследовательской деятельности в психологии и практическое применения конкретных психологических методов и методик в различных областях психологической практики (психоаналитическое консультирование, консультирование по проблемам семьи и брака, психодиагностика личности и межличностных отношений, психокоррекция и психическое здоровье, оценка персонала и др.).

Кафедра методологии психологии активно участвует в педагогическом процессе. Работая на кафедре, студенты осваивают методологические основы психологической науки и практики, знакомятся с самыми современными и классическими методами и методиками, являющимися фундаментом ежедневной профессиональной деятельности психолога в любой области, будь то изучение тончайших нюансов психической деятельности или грамотное выстраивание рекламных, PR- и маркетинговых программ. На кафедре методологии проводятся занятия Общего психологического практикума. В ходе отработки заданий студенты получают опыт самостоятельных исследований, знакомятся с различными методами психологии: процедурами наблюдения, экспериментирования, тестирования, компьютерной обработки и анализа данных, различными психотехнологиями (регуляции функциональных состояний, отбора кадров, диагностики эффективности рабочих групп и др.).

Сотрудники кафедры:

Профессора

• Зинченко Юрий Петрович, заведующий кафедрой, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО
  • Гулина Марина Анатольевна, доктор психологических наук
  • Егоров Сергей Юрьевич, доктор биологических наук