О кафедре общей психологии

Кафедра общей психологии была создана профессором, член-корр. АН СССР Сергеем Леонидовичем Рубинштейном, в последующем кафедрой руководили: Борис Михайлович Теплов, Алексей Николаевич Леонтьев, Алексей Александрович Бодалёв, Олег Константинович Тихомиров, Виктор Федорович Петренко. В настоящее время кафедру возглавляет доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Борис Сергеевич Братусь.

Кафедра общей психологии вместе с кафедрой психологии личности образует отделение общей психологии и психологии личности, заведующий – профессор Асмолов Александр Григорьевич.

Кафедра обеспечивает подготовку:

• бакалавров (специальность «Психология») и психологов-специалистов (специализация «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология», «Педагогика и психология девиантного поведения») по базовым общепсихологическим дисциплинам
  • студентов спецотделения (для лиц с высшим образованием) по базовым общепсихологическим дисциплинам
  • студентов специализации  «Психология познания и деятельности субъекта»
  • магистров по программе «Теоретическая и экспериментальная психология»
  • аспирантов и докторантов по специальности «Общая психология, история психологии».

Кафедра общей психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова является ведущей кафедрой факультета, осуществляющей базовую подготовку студентов по психологии и подготовку специалистов в области научно-исследовательской, научно-практической и педагогической деятельности.

Общая психология — фундамент психологической науки и психологического знания. В процессе становления психологии от общей психологии постепенно отпочковывались другие психологические дисциплины.

Именно в рамках общей психологии происходит разработка основных теоретических положений, понятий и закономерностей, принципов и методов исследования психики. Общая психология интегрирует и обобщает конкретные знания, накапливаемые во всех областях психологии. Вбирая в себя все наиболее значительные достижения психологической науки, встраивая их в имеющиеся теоретические схемы, общая психология не только развивается сама, но и способствует прогрессу прикладных разделов психологии.

Общая психология – это не только теория, методология и история науки. Это и живое развивающееся знание в таких ключевых областях, как психология сознания, памяти, эмоций, восприятия, мышления, мотивации, личности, воображения, внимания, творчества и др. Наряду с этим на кафедре общей психологии проводятся исследования психики животных, измененных состояний сознания, психологии искусства, психологических основ информационных технологий (телевидение, компьютеры, Интернет).

На кафедре общей психологии разработана и развивается оригинальная психологическая теория деятельности - одна из ведущих теоретических концепций в мировой психологии.

На кафедре работает 5 докторов наук, 19 кандидатов наук, заслуженные профессора и преподаватели МГУ. Наряду со штатными преподавателями и научными сотрудниками кафедры, в учебном процессе участвуют ведущие  специалисты из академических психологических учреждений Москвы. Систематически выступают перед студентами зарубежные профессора.

В соответствии с указанными направлениями исследований, кафедра предлагает широкий выбор базовых курсов и спецкурсов.

Выпускники кафедры становятся исследователями, преподавателями психологии, или занимаются прикладной психологией. Многолетний опыт показывает, что при наличии фундаментальной психологической подготовки они легко осваивают конкретные профессиональные обязанности в любой сфере трудоустройства.

Последние достижения кафедры

• Университетский учебник для вузов «Общая психология» под. ред. Б.С. Братуся том.1 Соколова Е.Е. «Введение в психологию», том. 2 Гусев А.Н. «Ощущение и восприятие», том. 3Нуркова В.В. «Память», том. 4 Фаликман М.В. «Внимание» - лауреат премии за лучший учебник Российского психологического общества.
  • Битюцкая Е.В. — победитель Первого конкурса молодых преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова (2011 – 2012 учебный год), первое место в номинации «Практическое занятие».
  • Лызлов А.В. — премия фонда В. Потанина за педагогическую и научную деятельность (2010 г.), стипендия МГУ имени М.В. Ломоносова для молодых преподавателей и ученых, добившихся значительных результатов в преподавательской и научной деятельности (2011 г.).
  • Нуркова В.В., Березанская Н.Б. — лауреаты конкурса Российского психологического общества в номинации «Лучший учебник по психологии» (диплом II степени) за учебник для вузов «Общая психология»; лауреаты конкурса Российского психологического общества в номинации «Лучший учебник по психологии» (диплом II степени) за учебник для вузов «Психология» – 2 изд. (2012).