Кафедра психологии образования и педагогики

История кафедры

Кафедра психологии образования и педагогики была основана в декабре 1966 года на базе межфакультетской кафедры педагогики МГУ, и первоначально называлась кафедра педагогики и педагогической психологии. Одновременно в составе кафедре начала работать лаборатория программированного обучения, которая затем была переименована в лабораторию педагогической психологии. Позднее при кафедре был также открыт центр по переподготовке преподавателей школ и вузов. Со времени основания кафедры по 1995 год её заведующим была академик РАО, профессор Нина Фёдоровна Талызина.

В 1995 году кафедру возглавил доктор психологических наук, профессор Ислам Имранович Ильясов, а Нина Фёдоровна продолжила руководить лабораторией педагогической психологии и центром по переподготовке преподавателей.

В 2004 году кафедра педагогики и педагогической психологии была объединена с кафедрой педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе факультета психологии МГУ, которой с 1988 по 2004 год руководил доктор психологических наук, профессор Сергей Дмитриевич Смирнов. С 2004 по 2012 годы он являлся руководителем объединенной кафедры, получившей новое название – кафедра психологии образования и педагогики.

С 2012 по 2017 годы кафедру психологии образования и педагогики возглавлял доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ Андрей Ильич Подольский.

С 2017 года по настоящее время заведующим кафедрой является доктор психологический наук, чл.-корр. РАО Александр Николаевич Веракса.

На момент основания кафедры педагогики и педагогической психологии на ней работали: Н.Ф. Талызина, Е.И. Руднева, А.В. Зосимовский, В.П. Беспалько, В.П. Сохина, Н.Г. Салмина, Г.А. Буткин, Т.В. Габай, И.А. Володарская, И.П. Калошина. В 70-х годах на кафедру пришли работать З.А. Решетова, В.Я. Ляудис, Г.Е. Залесский, О.Я. Кабанова, И.И. Ильясов, А.Ф. Ануфриев, О.Е. Мальская, И.Л. Можаровский, Н.А. Рождественская; в 80-х – А.Н. Подьяков, И.Н. Погожина, Ю. Карпов; в 90-х – Л.И. Айдарова, Т.О. Гордеева, М.А. Степанова и другие. В настоящее время непосредственно на кафедре работают профессора И.И. Ильясов, С.Д. Смирнов; доценты И.А. Володарская, Н.Е.Дерябина, В.М. Ковалева Б.Х. Кривицкий, И.Л. Можаровский, А.П. Наминач, И.Н. Погожина, А.В.Сорин, М.А. Степанова. В педагогической и научной работе кафедры активное участие принимают сотрудники лаборатории педагогической психологии и центра по переподготовке работников образования профессора Н.Ф. Талызина, Г.А.Глотова, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, доцент Т.О. Гордеева, научные сотрудники И.И. Вартанова, И.В. Коротаева, В.А.Негрий, А.Н.Сиднева, С.Л.Шелина.