Визит делегации факультета психологии в Японию

21-25 мая 2014 года делегация факультета психологии в составе декана факультета психологии Зинченко Юрия Петровича, заместителя декана по международному сотрудничеству Ченцова Константина Анатольевича и старшего научного сотрудника кафедры психологии языка и преподавания иностранных языков Раевского Александра Евгеньевича посетила Японию.

В ходе поездки представители факультета провели переговоры в двух ведущих высших учебных заведениях Японии – Университете Тохоку и Университете г. Токио. Во время визита велось активное обсуждение различных путей научного и образовательного сотрудничества между факультетом психологии МГУ и указанными вузами. В рамках визита состоялись следующие мероприятия:

• Встреча с Директором департамента российско-японского сотрудничества Университета Тохоку профессором – Акихиро Киджима, а также руководством международного офиса данного университета.
  • Переговоры о создании магистерской программы двойного диплома по психологии между университетом Тохоку и МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Встреча с деканом факультета гуманитарных и прикладных наук Университета Тохоку - профессором Хиро Сато.
  • Встреча с заведующим лабораторным комплексом факультета гуманитарных и прикладных наук Университета Тохоку - профессором Тсунеюки Абе.
  • Участие в заседании Национальной психологической ассоциации Японии и переговоры с ее президентом – профессором Такао Сато.

По результатам проведенных переговоров в Университете Тохоку с японской стороной было подписано Соглашение о разработке магистерской программы двойного диплома по психологии, включающее, в том числе, положения об основных условиях проведения студенческих обменов.

Кроме того в Токио профессором Зинченко Ю.П. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским Психологическим Обществом и Национальной психологической ассоциацией Японии.

Достигнута договоренность о подготовке и размещении совместных публикаций российских и японских психологов в журнале Japanese Psychological Research.

заведующий лабораторным комплексом
факультета гуманитарных и
прикладных наук Университета
Тохоку, профессор Тсунеюки Абе,
Раевский А.Е., декан факультета
психологии МГУ Зинченко Ю.П.

декан факультета гуманитарных
и прикладных наук
Университета Тохоку, профессор
Хиро Сато, декан факультета
психологии МГУ Зинченко Ю.П.

декан факультета гуманитарных
и прикладных наук Университета
Тохоку, профессор Хиро Сато,
декан факультета психологии МГУ
Зинченко Ю.П., Раевский А.Е.

делегация факультета психологии и
студенты кафедры психологии Тохоку

Зинченко Ю.П., президент Национальной
психологической ассоциации Японии,
профессор Такао Сато, Раевский А.Е.

Зинченко Ю.П., президент Национальной
психологической ассоциации Японии,