Первое интервью первого декана факультета психологии МГУ (1966)

На основании приказа Минвуза РСФСР №628 от 6 декабря 1965 г. для дальнейшего развития научно-исследовательских работ в области психологии и улучшения подготовки психологов в МГУ был создан факультет психологии.

Новый факультет торжественно открылся 1 сентября 1966 г. Он начал работу в составе 3-х кафедр (общей и прикладной психологии; психофизиологии и нейропсихологии; педагогики и педагогической психологии) и лабораторий: психофизиологии ощущений, инженерной психологии, нейропсихологии, генетической психологии, программированного (управляемого) обучения.

Согласно плану по специальности «Психология» было принято 50 человек на дневное отделение и 25 – на вечернее.

Первым деканом факультета психологии был избран профессор А.Н.Леонтьев – один из основателей отечественной психологической науки.

Пятнадцатый... // Газета «Московский университет», 2 сентября 1966 г.

См. также: