Путевые заметки
профессора кафедры общей психологии И.А. Васильева

о поездке в филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ташкенте

Вначале полная неопределенность – первый раз в Средней Азии, первый раз в Узбекистане. Но затем, постепенно картина проясняется. В аэропорту встреча без всяких задержек – этот стиль далее сохраняется во всем. Встречает Джахонгир, выполняющий в данное время все основные управляющие функции по факультету психологии. Быстрый «трансфер» в гостиницу, которая находится на территории университета. Размещение в отличном номере – люкс. Одна комната – кабинет, другая – спальня. Быстрая установка Интернет связи. Уже довольно поздно, и все же ужин с Сабиром-Окой, зав. гостиницей и отличным поваром, к тому же душевным человеком. Утром встреча со студентами, теперь могу сказать моими милыми, дорогими студентами. Затем напряженная работа – перевод устной формы лекций в форму презентаций, так доступнее для ребят. Техника всегда работала безотказно. В перерывах разучили со студентами GAUDEAMUS. Руководство Филиала также проявило внимание и поддержку.

Благодаря такой организации был и досуг – бассейн «Митрофанова», чудо-театр оперы и балета Алишера Навои, Русский драматический театр – куда пригласили студенты. А главное сам Ташкент. Он открывался постепенно, благодаря друзьям – его прекрасные улицы, здания базары – Чорсу, Госпитальный, вид на горы, фонтаны, музеи. Я полюбил Ташкент и он хорошеет с каждым днем. Еще две незабываемые экскурсии. Одна в первое воскресение пребывания – в г. Самарканд, вторая – уже после чтения лекций – в г. Бухару. Об этом надо говорить, а главное показывать отдельно. Это новый мир и его надо прочувствовать. А ведь первым психологом «ташкентцем» был наш А.Р. Лурия. Он организовал и осуществил экспедицию в Узбекистан, а также выучил узбекский язык. У нас есть традиции и нам есть с кого брать пример.

Декабрь 2008