Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Севастополь).
Факультет психологии.

Зав. кафедрой общей и прикладной психологии - кандидат психологических наук, доцент А.К. Ерофеев

Сайт факультета

Факультет психологии Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова создан в 2001 году под методическим и научным руководством факультета психологии Московского государственного Университета имени М.В. Ломоносова — ведущего образовательного и исследовательского центра России в области общей и прикладной психологии.

Обучение на факультете психологии Черноморского филиала МГУ ведется по программам и учебным планам факультета психологии МГУ. Обучение включает социально-гуманитарные, естественнонаучные, общепрофессиональные психологические дисциплины и дисциплины специализации. В цикле социально-гуманитарных дисциплин изучаются: отечественная история, философия и история философии, формальная логика, профессиональная этика, социология, экономика, английский язык, педагогика. Естественнонаучные дисциплины включают два цикла: биологические и математические дисциплины. В цикле биологических дисциплин изучаются: анатомия и эволюция центральной нервной системы, антропология, физиология центральной нервной системы, физиология сенсорных систем, физиология высшей нервной деятельности, экология. В цикле математических дисциплин изучаются: высшая математика, применение математики в психологии, основы информатики и ЭВМ в психологии.

Общепрофессиональная психологическая подготовка складывается из курсов общей психологии, истории психологии, экспериментальной психологии, курса лекций по методологическим вопросам психологии, психогенетики. Фундаментальная психологическая подготовка включает дисциплины, которые знакомят студентов с различными направлениями психологической науки. В цикле дисциплин специализации студенты более основательно знакомятся с избранной отраслью психологии, а также овладевают методами исследовательской и практической работы психолога.

Общепрофессиональная подготовка студентов проводится на базе кафедры общей и прикладной психологии. Серьезные навыки экспериментальной работы студенты получают в общем практикуме.

Обучение на факультете ведется по специальностям: «психология» и «клиническая психология».

Специализация и научно-исследовательская работа студентов начинается с 6-го семестра и будет проходить на базе кафедры Общей и прикладной психологии (специализации «общая психология» и «психология личности») и в четырех лабораториях:

• Лаборатория социально-психологических исследований (специализация «социальная психология);
  • Лаборатория индустриальной и организационной психологии (специализации «психология управления», «психология труда и организационная психология»);
  • Лаборатория возрастной и педагогической психологии (специализации «психология развития и возрастная психология», «педагогическая психология»);
  • Лаборатория психофизиологии и клинической психологии (специализация «психофизиология» и специальность «клиническая психология»).

Научное и методическое руководство специализацией учащихся осуществляют соответствующие кафедры факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Срок обучения на факультете психологии 5 лет.